O País – A verdade como notícia

Tottenham tenta buscar triunfo contra Mura

A primeira edição da UEFA Europa Conference League entra na sua segunda jornada da fase de grupos, com 32 equipas a terem como objectivo a final em Tirana.

Presença regular na UEFA Champions League ao longo dos últimos anos e finalista vencido em 2019, o Tottenham abordou a fase de grupos com o estatuto de grande candidato à conquista da prova. Um empate 2-2 no reduto do Rennes, na Jornada 1, veio provar a qualidade de todas as equipas participantes na UEFA Europa Conference League, mas a formação orientada por Nuno Espírito Santo espera, certamente, alcançar um resultado melhor no norte de Londres contra o Mura, que perdeu por 2-0 em casa ante Vitesse na sua estreia.

“Estamos a aprender e é isso que vai acontecer nos próximos tempos,” disse o treinador do Mura, Ante Šimundža, que espera que a sua equipa seja capaz de fazer frente ao ilustre oponente da Premier League. “Sabemos o que estamos a fazer e o que queremos,”acrescentou.

 

ROMA 5-1 CSKA-SOFIA

José Mourinho venceu a UEFA Champions League com o FC Porto e o Inter, bem como a Taça UEFA/UEFA Europa League com os Dragões e o Manchester United. Será que o técnico da Roma pode tornar-se o primeiro a conquistar os três troféus de referência da UEFA ao nível de clubes? Juntamente com Udo Lattek e Rafael Benítez, Mourinho é um dos apenas três treinadores que venceram um troféu da UEFA ao serviço de três clubes diferentes.

Os noruegueses do Bodo/Glimt foram a única equipa entre os oito estreantes na fase de grupos de uma competição europeia a conseguir vencer na Jornada 1. A perspectiva de enfrentar, na terceira jornada, o Roma de Mourinho não tira o sono ao treinador Kjetil Knutsen, que se referiu ao assunto da seguinte forma: “Ele é um homem de carne e osso como todos nós”.

 

JOGOS DA 2.ªJORNADA 

Grupo A: Alashkert-HJK Helsinki, LASK-Maccabi Tel-Aviv

Grupo B: Gent-Anorthosis Famagusta, Partizan-Flora Tallinn

Grupo C: Zorya Luhansk-Roma, CSKA-Sofia-Bodo/Glimt

Grupo D: AZ Alkmaar-Jablonec, CFR Cluj-Randers

Grupo E: Feyenoord-Slavia Praha, Union Berlin-Maccabi Haifa

Grupo F: PAOK-Slovan Bratislava, Copenhagen-Lincoln Red Impes

Grupo G: Tottenham-Mura, Vitesse-Renners

Grupo H: Basel-Kairat, Almaty-Qarabag

Partilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

RELACIONADAS

+ LIDAS

Siga nos