O País – A verdade como notícia

Mambinhas iniciam preparação para defesa do título do Cosafa

A preparação da selecção nacional de futebol de sub-20, os Mambinhas, para o torneio de futebol regional, Cosafa, na sua edição 2021, começa, segunda-feira, em Maputo, com os jogadores que militam em clubes da cidade e província de Maputo.

O seleccionador nacional de sub-20, Dário Monteiro, quer iniciar com antecedência a preparação para a defesa do título conquistado ano passado, por forma a chegar à competição marcada para Dezembro com algum ritmo, tendo em conta que muitos jogadores estarão sem ritmo, por conta da suspensão dos treinos e competições provinciais e das camadas de formação.

Por isso mesmo, e numa primeira fase, apenas os jogadores das equipas da cidade e província de Maputo estão convocados, nomeadamente 14 jogadores da Associação Black Bulls, oito do Costa do Sol, cinco do Desportivo Maputo, e três do Ferroviário de Maputo. Ou seja, numa primeira fase, Dário Monteiro vai trabalhar com 30 jogadores, faltando os restantes nove, que virão de equipas do centro e norte, nomeadamente três do Ferroviário da Beira, igual número da União Desportiva do Songo e do Ferroviário de Nampula.

O programa traçado para este arranque dos trabalhos de preparação consiste na realização de duas sessões de treinos por semana, com jogadores da cidade e província de Maputo, às segundas e terças-feiras, com os trabalhos a terem lugar no campo da Liga Desportiva de Maputo, na Matola. Este processo vai estender-se até Outubro, altura em que serão integrados os jovens jogadores oriundos de clubes das demais províncias do país.

O principal objectivo dos Mambinhas nesta edição do torneio Cosafa, que terá lugar em Dezembro, na vizinha África do Sul, é a renovação do troféu conquistado ano passado, às custas da Namíbia.

Eis a lista dos jogadores pré-convocados:

Associação Black Bulls: Lucas Elias Sinaportar, Marty Fernand Tivaneo, Kimiss Zavala, Sérgio Maria Chongo, Edson Pedro Mondlui, Júlio Albino Carrelo, Aylton Martins Zerefos, Rafael Manuel Macome, José Rebelina Zavala, Ananias Nhantumbo, Winod Júlio Guerra, Miguel Gabriel Muchanga, Helton Nelson Tembe e Leonel Horácio Calção.

Clube de Despotos da Costa do Sol: Osama Eduardo, Momed Chamir Ferreira Jr., Keynes Sully Abdala, Fernando Nacorro, Carlos Saveca, Edmilson Macaringue, Ilídio Agostinho e António Langa.

Grupo Desportivo de Maputo: Carlitos Mungune, Daniel Nhausse, Heródoto Muhate, Neuzio Mazivila e Hélio Dlate.

Clube Ferroviário de Maputo: Dálio Profeta, Dénio Muhate e  António Sumbane.

Clube Ferroviário da Beira: Edmundo João, Francisco Machado e Edson Siquice.

União Desportiva do Songo: Milissão Simone, Jaime Chilengue e Xaimone Mailosse.

Clube Ferroviário De Nampula: Fazito, Maria João, Ribelo Paulo e Reinildo Araújo.

Partilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

RELACIONADAS

+ LIDAS

Siga nos